• 校長的話
  • 學校歷史
  • 校歌
  • 小學部委員會
  • 教職員

    1. 教師
  • 2. 其他導師
  • 設施
  • 校長報告

校長的話

聖士提反書院附屬小學為一所歷史悠久的學校,於瞬息萬變的世界中一直擔當着先驅的角色。多年來,我校積極結合傳統教學方法與創新的現代教育技巧,並致力將國際視野融入本地教育環境中,以作為教育的先決條件,同時保留優良的傳統。

為了配合多語教育的趨勢,校方近二十年前已採用了三語政策,協助學生與世界接軌,能說流利的英語、普通話和廣東話。為了實現此願景,我校的本地及國際專業教師團隊致力為學生創造有利的學習環境,以促進多種語言學習。

STEM結合了探究學習,構成我們教學方法的一部分。校方相信,通過鼓勵學生接觸各種刺激思考的學習,可以讓他們以創新的角度解決問題,從而成為具批判力和創造力的主導者。同時,透過校本課程令學生接觸多元化學術觀點和不同學科,進一步加強和鞏固其學習。本校的團隊更在課程中融入了最新元素,致力營造以學生為本的學習環境。海外教育交流團和主題遊學團亦為學生提供了課室以外的學習和探索世界的機會。

我們的校園座落於聖士提反海灘,擁有具歷史價值的自然風光。歷史悠久的建築和先進的設施互相輝映,為學生提供了學習和成長的優良環境。我們精心設計的圖書館、現代化禮堂、用心經營的溫室和其他各式各樣的設施為學生提供了多姿多釆的學習體驗。在完備的設施配套下,讓我們的學生有機會參與各類課外活動和校際比賽,使潛能得以盡展。

本校在音樂和運動方面有着優秀而悠久的傳統。我們相信音樂在學生的全人發展中擔當着至關重要的角色,因此每位學生都必須至少能演奏一種樂器。音樂除了幫助學生發展更傑出的協作、專注和投入能力外,還能為他們提供發揮創造力的渠道,並提升審美和認知發展。我們鼓勵學生參加各種個人和團隊運動,以確保身心全面發展。配合完善的體育設施,學生可透過健身、專注的練習和團隊合作,以鍛煉身心健康。

本校為六年級學生提供的一年必修寄宿課程是一個獨特的平台,有助學生發展自律、獨立和責任感。通過參與互動項目和小組活動來育成良好品格和建立友誼。學生還有機會在社區服務中學習重要的生活技能,體現其公民身份。我們希望塑造年輕人,培養他們成為未來的傑出領導者。

衞燕華博士
校長

學校歷史

聖士提反書院成立於一九零三年,為香港首間寄宿英文中學。及後,校董會籌劃設立小學部,以銜接中、小學教育課程。

一九三八年,聖士提反書院附屬小學正式投入香港的教育行列。校舍座落赤柱。當時只得一幢校舍,包括課室、宿舍和飯堂,規模屬雛型階段;學生亦只得九名。

第二次世界大戰爆發,聖士提反書院被迫停課,校舍旋被日軍佔據,作為集中營。由於學校接近岸邊,方便船隻上落,校舍被日軍列為台灣部隊司令總部,方能在戰亂中保存完好。

大戰結束後,聖士提反小學於一九四七年重開,校舍分作兩座,其一用作禮堂,另一座為課室;設備及規模仍然未臻完善。

步入五零年代,學校新建男生宿舍,延至六零年代,更招收女寄宿生。當時學生人數約為三百人,由六班擴展至九班,學生大多來自富有家庭,所以被列作貴族學校。

一九六七年,香港發生暴亂事件,不少學生家長申請移民,學生人數突然下降,流失量驚人。七十年代初,入學人數激增。校方需要擴班以配合學生人數的增長。每級分為兩班。至一九八三年,全校共有十二班。

於千禧年,校方進行教學改革,重新規劃課程,加強兩文三語訓練,著重培育學生獨立思考、自主學習。此改革受到家長支持、認同,學位需求大增,故校方同年九月開始擴班。二零零五年,班級的數目達至十八班。

二零零八年,原來設有禮堂的建築被拆卸,並由一座設施更完備的新大樓取而代之。二零一六年,學校再次進行擴建工程。一座集最先進設施的演講廳、寬敞的圖書館、獨特的溫室及簇新的教員室於一身的新教學大樓正式落成啟用。二零二一年,學校將全面擴至二十四班。

校歌



St Stephen’s College Song
“Our Hearts are Young our Ideals High”


Music by P.H. Fricker

Lyrics by P. Carrott


Our hearts are young our ideals high

We are prepared to work and play

To live good lives and to be true

In everything we do or say


So for St Stephen's let us strive

To fight, to win with steadfast pride


Life's a game that's made to play

With effort, teamwork, joy and tears

Based on tradition laid before

And wisdom growing with the years


So for St Stephen's let us strive

To fight, to win with steadfast pride

小學部委員會

Dr Christopher W. To (Chairman)
陶 榮博士 (主席)
Prof Frederick K.S. Leung (Supervisor)
梁貫成教授 (校監)
Mrs S.F. Choy
蔡潘少芬女士
Dr Edward Y.K. Chi
池元基醫生
Ms Winnie Kong
江麗雲女士
Mr Jacky V.H. Chau
朱永興先生
Ms Carol Yang
楊 清女士
Dr Agnes Y.W. Wai
衞燕華博士

教師

Dr Agnes Wai (Principal)
衞燕華博士 (校長)
BA MSc EdD PGCE
Mr Gordon Wong (Deputy Principal)
王勝桐副校長
BEd Teacher's Cert
Dip in using Putonghua as a Medium of Instruction

Mr Kelvin Lo (Deputy Principal)
盧家其副校長
BEd MA Teacher's Cert
Dip in ECA Management

Mr Navin Tsui (Senior Master)
徐廣智主任
BEd MA Teacher's Cert
Dip in ECA Management

Head of Biblical Knowledge Department
Ms Katie Wong (Senior Mistress)
黃嘉儀主任
BEd MA Teacher's Cert
Dip in using Putonghua as a Medium of Instruction
Cert in Teaching of Putonghua

Head of Chinese Department
Ms Milisa Wong (Senior Mistress)
王玫麗主任
BEd MEd
Dip in using Putonghua as a Medium of Instruction
Dip in English Studies

Head of Social & Cultural Studies Department
Ms Carrie Tso (Senior Mistress)
曹敏兒主任
BA MA PGDE
Cert in Techniques of Teaching Painting to Children

Head of Visual Arts Department
Ms Geetu Vashishta (Senior Mistress)
BEd BA MEd MA PGDE TESOL
Head of Science & Health Education Department
Mr David Botha
BSc TEFL

Miss Carol Chan
陳家樂老師
BEd MA
Head of Physical Education Department
Ms Mandy Chan
陳明欣老師
BSc PGDE
Miss Natalie Chan
陳希汶老師
BEd
Miss Priscilla Chan
陳佩瑩老師
BA PGDE

Miss Sally Chan
陳明欣老師
BEd
Ms Teresa Chan
陳曉燕老師
BEd MA Teacher's Cert
Ms Rose Cheung
張 玫老師
BEd MA Teacher's Cert
Dip in using Putonghua as a Medium of Instruction

Miss Jessica Choi
BA PGCE TEFL
Miss Mandy Choi
蔡文丹老師
BEd
Mrs Yolanda Chong
BComm MEd CELTA PGCE
Cert in English Studies for Language Teaching

Miss Genevieve Clayton
BA MEd TESOL PGCE
Ms Alexandra Elfring
BA PGCE TESOL
Mr Shaun Gough
BIS TEFL

Ms Christy Greenfeather
BA PGCE TEFL/TESOL

Miss Kristina Grogan
BA MEd
Ms Queena Gu
谷龍娜老師
BEd BA MEd
Dip for Advanced Putonghua Trainers

Mr Kevin Gunton
BSc MSc PGCE CELTA
Mr Joshua Hui
許喬進老師
BEng PGDE
Ms Mei Hui
惠中美老師
BA MSc PGDE
Librarian
Ms Yvonne Hui
許茗茗老師
BA MA PGDE
Dip in using Putonghua as a Medium of Instruction

Ms F. F. Lam
林芳芳老師
BA MEd PGDE
Dip in using Putonghua as a Medium of Instruction

Ms Kannie Lam
林慧茵老師
BEd
Dip in using Putonghua as a Medium of Instruction
Dip in Guidance and Counselling
Dip in Language and Culture of Putonghua

Mr Sammy Lam
林偉雄老師
BSc MSc MSc Teacher's Cert
Head of Computer Education Department
Ms Wendy Lau
劉 偉老師
BA MA Dip Ed
Cert in Putonghua Teacher Training
Dip in using Putonghua as a Medium of Instruction

Miss Sabrina Leon Landegger
BA TEFL
Ms Umy Leung
梁美裕老師
BSc PGDE
Ms Peggy Lo
盧曉瑩老師
BEd BA MEd
Dip in using Putonghua as a Medium of Instruction

Miss Jessi Lui
呂卓思老師
BEng PGDE
Mr Michael Mueller
BMus PGCE TEFL
Mr Theo On
安梓浩老師
BSE PGDE
Miss Valeriya Paliy
BA PGCE TEFL
Ms Rufina Pang
彭翠娟老師
BEd MEd Teacher's Cert
Cert in Art & Craft Teaching

Dr Rashmi Sahi
BSc MA MPhil PhD PGDE TESOL
Montessori Teaching Dip

Head of English Department
Mr Jacques Smit
BComm TEFL
Miss Tiffany Tam
譚欣翹老師
BEd
Miss Carina Tian
田雪洋老師
BEd MEd

Mr Man Tin
田澤民老師
BSc MA MEd PGCEd
Head of Mathematics Department
Ms Lara Walsh
BA MA CELTA
Ms Erica Wong
黃逸霖老師
BSc MEd PGCEd
Dip in English Studies

Miss Rachel Wong
王 瑩老師
BA PGDE
Ms Cyril Wu
胡泳沂老師
BA MA PGDE
Dip in using Putonghua as a Medium of Instruction

Miss Lily Wu
仵怡辰老師
BEd MA
Miss Arlene Yau
尤雅玲老師
BA BEd
Ms Sandy Yeung
楊文鳳老師
BSc MEd PGDE
Ms Grace Yim
嚴珮詩老師
BMus MA Kodaly Cert
Head of Music Department
Mr C. C. Chiu
趙智泉老師
BA MMin Teacher's Cert
Music Instructor
Mr Daniel Ma
馬維鈞老師
BA MMus
Music Instructor
Ms O. N. Wong
王愛農老師
BA
Music Instructor
Ms Debby Chan
陳婥宜舍監
BA
House Warden
Mr Aska Yeung
楊靈曦舍監
MSc PGDE
Dip in Strategic Business Information Technology

House Warden
Ms Judy Chan
陳卓敏老師
BSocSc MSc
Student Counsellor

其他導師

Music 音樂 


Mr C. S. Bin (卞祉碩)

BMus (Hon), Dip in Performance (HKAPA)

Violin, Junior String Ensemble Conductor


Mr W. T. Cheung (張惠堂)

Music Cert (Central Conservatory of Middle School)

Oboe


Mr W. K. Chin (錢穎琼)

Music Cert (Central Conservatory of Music)

Flute


Mr K. H. Chong (莊佳凱)

BSSc (CUHK), Pro Dip in Performance (HKAPA),

Postgraduate Cert (Koningklijk Conservatorium, the Netherlands)

Clarinet, Saxophone


Mr C. Y. Ho (何仲言)

Advanced Dip in Performance (HKAPA)

Flute


Mr T. S. Lam (林道晟)

BMus (Hon), Dip in Performance (HKAPA)

Violin, Viola


Ms Y. Y. Lam (林恩因)

BMus (HKAPA), BBA (HKUST), PGDE (HKIEd)

Violin


Miss Y. Y. Lam (林婉儀)

MCS (HK Alliance Bible Seminary), BA (CUHK)

Violin


Miss L. C. Lau (劉莉仟)

BA (Music) (HKU)

Percussion


Mr C. Y. Leung (梁俊彥)

ArtDip, MMus (Royal College of Music, UK),

BA (Hon) (Music) (CUHK)

Flute


Mr K. C. Man (文冠中)

MMus (Utrecht Conservatorium, the Netherlands),

BA (Hon) (Music) (HKBU)

Clarinet


Mr H. T. Ng (吳龍翔)

MMus, BSc (Indiana U Bloomington, USA)

Bass


Miss M. Ng (吳 民)

Music Cert (Central Art & Musical Conservatory)

Cello


Mr W. F. Pak (白榮輝)

Advanced Dip in Performance (HKAPA)

Brass, Symphonic Band Conductor


Ms K. K. Pun (潘嘉筠)

MMus (Arizona State University, USA), 

BA (Hon) (HKBU)

Harp


Ms L. H. Tam (譚樂軒)

MMus (Mannes School of Music, USA),

BMus, Pro Dip in Performance (HKAPA)

Vocal


Ms Y. Y. Tsui (徐迎昕)

BMus (U of Melbourne, Australia)

Percussion


Miss L. Y. Wan (溫樂愉)

MMus, LRAM (Royal Academy of Music, UK),

BMus (Hon) (HKAPA)

Oboe, Bassoon


Ms M. Y. Wong (王梅英)

Music Certificate (Shanghai Conservatory of Middle School)

Violin


Mr K. L. Yam (任景林)

BMus (Hon), DipMus (HKAPA)

Cello, Bass


Sports 體育


ANT Football Academy

Football


Born2Swim & Fitness

Swimming


Fencing Hong Kong Centre (劍擊匯)

Fencing


Fung Heng International Sports Limited (鋒恆國際體育有限公司)

Table Tennis


Just Climb HK (香港攀石學校)

Sports Climbing


Slam Sports Association (深籃體育會)

Basketball


Taekwondo Jet Kick Kwan (捷擎跆拳道館)

Taekwondo


Vigor Skipping Hong Kong Limited (香港繩飛揚有限公司)

Rope Skipping


Mr K. L. Lau (劉國樑)

Elementary Coach Cert (Hong Kong Tennis Association)

Tennis


Mr K. L. Ma (馬健林)

Elementary Coach Cert (Hong Kong Tennis Association)

Tennis


Mr W. K. Chui (崔偉基)

Elementary Coach Cert (Hong Kong Tennis Association)

Tennis


Mr W. K. Chiu (趙偉強)

Level Two Coach Cert (Hong Kong Tennis Association)

Tennis


Mr W. H. Tang (鄧偉慶)

Associate Tennis Instructor (Professional Tennis Registry)

Tennis


Miss S. Y. Wong (黃贍儀)

Level One Coaching Cert (Hong Kong Badminton Association Limited)

Badminton


Mr K. L. Yu (余嘉龍)

Registered Athletics Coach

Athletics


Mr L. Yu (余力)

Registered Athletics Coach

Athletics


Miss L. F. Mak (麥麗芬)

Registered Athletics Coach

Athletics


Miss Y. T. Lam (林綺婷)

Level One Coaches Cert

(Volleyball Association of Hong Kong, China)

Volleyball


Visual Arts 視覺藝術


Miss K. Y. Li (李潔茹)

MDes, MAFA

Hand-built Pottery

 

Miss W. W. Or (柯慧慧)

BACM

Mural Painting

 

Mr H. C. Tao (杜海銓)

BAFA

Creative Ink Painting Workshop

 

Miss W. Y. Ng (吳韻怡)

MVA, BAFA

Craft Makers

 

Mr W. K. Tong (唐偉傑)

MVA, BAFA

Sculpture Fun


Science & IT 科學及資訊科技


Science Workshop (科學工作坊)

Science / STEM


Smart Kiddo

Computer


Miss P. H. Lam (林佩霞)

BSSc (Media and Social Communication) (HKBU)

Campus TV Reporter Training


Mr V. A. Mahbubani

BA (Creative Media) (City U)

Campus TV Reporter Training


Ethics Education 品德教育


JEMS Character Academy

Character Building


Others 其他


Magiclism Entertainment Ltd (魔法主義有限公司)

Magic

設施

Under Construction

校長報告

下載 :